Новости

Datana внедрила цифровые технологии для детектирования шлака в потоке стали для АЭМЗ

06.06.2022

Управление процессом выпуска стали из ДСП ранее производилось на основе визуальной оценки сталевара. Сталевар следил за потоком стали через защитные очки и ориентируется на его цвет, шум, искры и свой опыт. Условия процесса выпуска плавки сопровождаются высокой степенью задымлённости, что зачастую не позволяет точно определить момент проникновения шлака даже опытному специалисту. Это приводит к тому, что вместе с металлом из ДСП в сталеразливочный ковш попадает печной переокисленный шлак.

Для снижения попадания печного шлака в ковш Datana внедрила комплексное решение собственной разработки – Datana Sense. Детектирование шлака на выпуске. Решение следит за выпуском стали, визуально подсвечивая шлак в потоке, а при превышении допустимого уровня выдает светозвуковой сигнал. Контроль выпуска производится с помощью инфракрасной камеры дальнего спектра, которая позволяет «видеть» сквозь задымлённость, и модуля искусственного интеллекта, точно детектирующего наличие печного шлака в потоке.

Решение спроектировано для промышленных производств. Инфракрасная камера защищена жаропрочным корпусом, для защиты окна от загрязнения в передней части корпуса использует воздушный барьер. Встроенная система самодиагностики непрерывно контролирует работоспособность всех элементов. На пульте управления размещен монитор, визуализирующий процесс выпуска плавки, и светозвуковая колонна.

Видео записи всех выпусков сохраняется в технологическом архиве и доступно для проведения анализа и корректировки технологии.

По экспертной оценке специалистов АЭМЗ, в результате внедрения Datana Sense, потенциальная экономия раскислителей, ферросплавов и шлакообразующих материалов может составить 10%, а снижение потребления электроэнергии до 5%.

Кроме того, в рамках данного проекта, была настроена совместная работа цифрового решения Datana Sense с решением по выдаче рекомендаций присадки ферросплавов при доводке плавки на установке печь-ковш. Решения были объединены в единую цепочку создания ценности.

Владимир Захаров, генеральный директор Datana: «В этом проекте мы применили наш подход к сквозной цифровизации, впервые объединив в одну цепочку поставки ценности наш цифровой советчик с советчиком другой компании. Это решение имеет синергетический эффект и позволит достичь существенной экономии на дорогих легирующих материалах».

Анатолий Маслов, ИТ директор Новосталь-М: «Новосталь-М» имеет большой, еще не до конца реализованный потенциал в повышении эффективности своих предприятий. Мы собираемся полностью его раскрыть за счет применения современных цифровых технологий, позволяющих значительно снизить издержки и повысить производительность. Приятно, что в этом нам помогают именно российские компании, в том числе Datana».

Последнее

Datana представила свой новый продукт Datana Sense: Мониторинг работы горной техники

29.11.2023

«УльтимаТек» приобрел 50% компании Datana

14.07.2023

Datana приняла участие в конференции "Операционная эффетивность"

10.06.2023